HORáRIOS

Turmas Entrada Saída
2ª a 6ª-feira      2ª-feira      3ª a 5ª-feira 6ª-feira
Infantil 4 e 5 8h00 16h10 12h00
1º ao 3º ano do Ensino Fundamental 8h00 16h25 12h55
4º e 5º ano do Ensino Fundamental 7h30 16h05 12h35
6º e 7º ano do Ensino Fundamental 7h30 16h40 15h50 12h45

Durante todo o ano, sempre que necessário, os alunos serão convocados para participar de estudos orientados nos seguintes horários:

Turmas Dias da semana    Horários
Infantil 5 3ª e 5ª-feira 7h20 às 8h00 (alfabetização)
1º ao 3º ano do Ensino Fundamental 2ª e 5ª-feira 7h20 às 8h00
4º e 5º ano do Ensino Fundamental 2ª e 5ª-feira 16h05 às 16h45
6º e 7º ano do Ensino Fundamental 2ª-feira 17h00 às 18h00
4ª-feira 16h10 às 17h20
6ª-feira 13h45 às 14h55

 

Turmas Cursos Dias da semana    Horários
Infantil 4 Tae Kwon Do 2ª e 4ª-feira 16h10 às 17h10
Capoeira 3ª e 5ª-feira
Ballet
Futebol
Infantil 5 Ballet 2ª e 4ª-feira 16h10 às 17h10
Tae Kwon Do
Capoeira 3ª e 5ª-feira
Futebol 16h10 às 17h10
1º ano Futebol 2ª e 4ª-feira 16h40 às 17h40
Futebol 16h35 às 17h35
Esgrima 16h30 às 17h30
Capoeira
Ballet 3ª e 5ª-feira 16h30 às 17h30
Tae Kwon Do
Marcenaria
Xadrez 3ª-feira 16h30 às 17h30
    2º ano Futebol 2ª e 4ª-feira 16h40 às 17h40
Futebol 16h35 às 17h35
Esgrima 16h30 às 17h30
Capoeira
Ballet
Circo 2ª-feira 16h40 às 17h40
Tae Kwon Do 3ª e 5ª-feira 16h30 às 17h30
Marcenaria
Xadrez 3ª-feira
3º ano Esgrima 2ª-feira 16h30 às 17h30
Capoeira
Xadrez 2ª-feira 16h30 às 17h30
Circo 16h40 às 17h40
Ballet 3ª e 5ª-feira 17h15 às 18h15
Futebol 16h30 às 17h30
Tae Kwon Do
Marcenaria
 4º ano  Ballet  2ª e 4ª-feira 16h30 às 17h30
Esgrima
Capoeira
Marcenaria
Xadrez 2ª-feira 16h30 às 17h30
Circo 16h40 às 17h40
Futebol 3ª e 5ª-feira 16h30 às 17h30
Tae Kwon Do
  5º ano Ballet 2ª e 4ª-feira 16h30 às 17h30
Esgrima
Capoeira
Marcenaria
Xadrez 2ª-feira 16h30 às 17h30
Circo 16h40 às 17h40
Futebol 3ª e 5ª-feira 16h30 às 17h30
Tae Kwon Do
6º ano  Circo 2ª-feira 16h45 às 17h40
Oficina Maker I 4ª-feira 16h15 às 17h45
Tae Kwon Do 3ª e 5ª-feira 16h30 às 17h30
7º ano Circo 2ª-feira 16h45 às 17h40
Oficina Maker I 4ª-feira 16h15 às 17h45
Tae Kwon Do 3ª e 5ª-feira 16h30 às 17h30

Treinamento Esportivo

Turma Treinos Locais Dias da semana    Horários
6º e 7º ano Handebol Masculino Quadra da Diogo 3ª-feira 16h10 às 18h10
Futsal Masculino Quadra da Araguari 5ª-feira 16h35 às 18h30
Handebol Feminino Quadra Nova da Visconde 5ª-feira  16h10 às 18h10
Voleibol Feminino Quadra Nova da Visconde 3ª-feira 16h10 às 18h10

 

Prática de Conjunto

No curso de Prática de Conjunto, os alunos da Móbile Integral terão a oportunidade de continuar o desenvolvimento da linguagem musical integrante do currículo obrigatório até o 4º ano.  Propostas musicais dessa natureza privilegiam a integração dos jovens, além de favorecerem o desenvolvimento de aspectos como senso crítico, atenção, memória, concentração, trabalho colaborativo, empatia e responsabilidade.

Em pequenos grupos, os alunos terão a oportunidade de formar seus conjuntos (bandas).

Para participar do curso, é interessante que o aluno já toque algum instrumento musical e/ou cante; no entanto, esse não é um pré-requisito.

Horário:

Segunda-feira, das 17h10 às 18h25