Plantões e Oficinas

Ensino Fundamental > 6º ao 9º ano

Para os alunos do 6º ao 9º ano que apresentam dificuldades pedagógicas ou ritmo diferenciado de aprendizagem, são organizadas aulas adicionais – apoio, plantões de dúvidas, oficinas e orientações de estudos – em horário inverso ao curricular.

Destacamos que os alunos chamados para apoio, oficinas e orientações de estudos recebem em mãos uma convocação com as datas dos encontros. Os pais também recebem a comunicação por e-mail.

Para participar dos plantões, os alunos não precisam ser convocados. Basta comparecer nos horários divulgados no site.



Plantões de dúvidas

- Português - segundas-feiras - 7h20 às 7h50 - sala-ambiente

- História - terças-feiras - 7h20 às 7h50 - sala-ambiente

- Geografia - quartas-feiras - 7h20 às 7h50 - sala-ambiente

- Ciências - quintas-feiras - 7h20 às 7h50 - sala-ambiente

- Matemática - sextas-feiras - 7h20 às 7h50 - sala-ambiente


1º Bimestre

Oficina

- Matemática - 19 e 20/03 - 14h10 às 15h25 - sala 17 (Diogo)

- Português - 11/04  - 15h30 às 16h45 - sala 16 (Diogo)

- Português (G1) - 7, 14 e 21/03  - 14h10 às 15h25 - sala 16 (Diogo)

- Português (G2) - 7, 14 e 21/03  - 15h30 às 16h45 - sala 16 (Diogo)


2º Bimestre

Apoio

- Matemática - 17/04, 8/05, 15/05, 22/05 e 29/05 - 14h10 às 15h10 - sala 15 (Diogo)

- Português - 06/05, 13/05, 20/05, 27/05 e 03/06 - 14h10 às 15h25 - sala 14 (Diogo)


Oficina

- Matemática - 09/05, 16/05, 23/05 e 06/06 - 14h10 às 15h25 - sala 15 (Diogo)

- Matemática - 04/09, 11/09, 02/10 - 14h30 às 15h30 - sala 15 (Diogo)

- Português - quintas-feiras - 15h30 às 16h45 - sala 16 (Diogo)

- Português (G1) - 2, 9, 16 e 23/05 - 15h30 às 16h45 - sala 20 (Visconde)

- Português (G2) - 2, 9, 16 e 23/05 - 15h30 às 16h45 - Lab. Ciências (Visconde)

- Português (G1) - 6/06 - 15h30 às 16h45 - sala 20 (Visconde)

- Português (G2) - 6/06 - 15h30 às 16h45 - Lab. Ciências (Visconde)


O.E.

- O.E. - terças-feiras - 14h00 às 15h25 - sala17 (Diogo)


3º Bimestre

Apoio

- Matemática - 04/09, 11/09, 02/10 - 14h30 às 15h30 - sala 15 (Diogo)


Oficina

- Leitura e Produção de Texto - dias 5 e 12/09, das 15h30 às 16h45, sala 12 (Diogo)

- Matemática - dias 5 e 12/09, das 14h10 às 15h25, sala 15 (Diogo)


4º Bimestre

Apoio

- Matemática - 09/10, 16/10, 23/10, 30/10 e 06/11 (quartas-feiras) - 14h30 às 15h30 - sala 15 (Diogo)


Oficina

- Leitura e Produção de Texto (G1) - 10/10, 17/10, 24/10 e 31/10, das 15h30 às 16h45, sala 15 (Diogo)

- Leitura e Produção de Texto (G2) - 10/10, 17/10, 24/10 e 31/10, das 15h30 às 16h45, sala 16 (Diogo)

- Matemática - 10/10, 17/10, 24/10 e 31/10 (quintas-feiras) - 14h10 às 15h25 - sala 15 (Diogo)


Plantões de dúvidas

- Matemática - segundas-feiras - 7h20 às 7h50 - sala-ambiente

- Matemática - quartas-feiras - 15h15 às 16h15 - sala 15

- Geografia - terças-feiras - 7h20 às 7h50 - sala-ambiente

- Ciências - quartas-feiras - 7h20 às 7h50 - sala-ambiente

- Português - quintas-feiras - 7h20 às 7h50 - sala-ambiente

- História - sextas-feiras - 7h20 às 7h50 - sala-ambiente


1º Bimestre

Apoio

- Matemática - 18/03, 25/03, 08/04, 15/04, 22/04 e 29/04 - 15h35 às 16h35 - sala 15 (Diogo)

- Matemática - 25/02, 4/03, 11/03, 18/03 e 25/03 - 15h35 às 16h35 - sala 15 (Diogo)

- Português - 11/03, 18/03, 25/03 e 08/04 - 14h10 às 15h10 - 1º andar (Diogo)


Oficina

- Matemática - 14/03 e 21/03 - 15h30 às 16h45 - sala 15 (Diogo)

- Português (G1) - 2, 9, 16 e 23/05 - 14h10 às 15h25 - sala 20 (Visconde)

- Português (G2) - 2, 9, 16 e 23/05 - 14h10 às 15h25 - Lab. Ciências (Visconde)

- Português - 11/04 - 14h10 às 15h25 - sala 16 (Diogo)

- Português (G1) - 14 e 21/03 - 14h10 às 15h25 - sala 16 (Diogo)

- Português (G2) - 14 e 21/03 - 15h30 às 16h45 - sala 16 (Diogo)


2º Bimestre

Apoio

- Matemática - 20/05, 27/05, 03/06, 10/06 e 24/06 - 15h35 às 16h35 - sala 15 (Diogo)

- Matemática - segundas-feiras 15h35 às 16h35 - sala 15 (Diogo)

- Português - 29/04, 6/05, 13/05, 20/05, 27/05 e 3/06 - 14h10 às 15h25 - sala 11 (Diogo)

- Português - quintas-feiras 15h35 às 16h35 - sala 15 (Diogo)


Oficina

- Matemática - 02/05, 09/05, 23/05 e 06/06 - 15h30 às 16h45- sala 15 (Diogo)

- Matemática - quintas-feiras - 15h30 às 16h45 - sala 15 (Diogo)

- Português (G1) - 6/06 - 14h10 às 15h25 - sala 20 (Visconde)

- Português (G2) - 6/06 - 14h10 às 15h25 - Lab. Ciências (Visconde)


O.E.

- O.E. - terças-feiras - 15h30 às 16h45 - sala 17 (Diogo)


3º Bimestre

Apoio

- Matemática - 02/09, 09/09 e 30/09 - 15h35 às 16h35 - sala 15 (Diogo)


Oficina

- Leitura e Produção de Texto - dias 5 e 12/09, das 14h10 às 15h25, sala 12 (Diogo)

- Matemática - dias 5 e 12/09, das 15h30 às 16h45, sala 15 (Diogo)


4º Bimestre

Apoio

- Matemática - 07/10, 14/10, 21/10, 28/10 e 04/11 (segundas-feiras) - 15h35 às 16h35 - sala 15 (Diogo)


Oficina

- Leitura e Produção de Texto (G1) - 10/10, 17/10, 24/10 e 31/10, das 14h10 às 15h25, sala 15 (Diogo)

- Leitura e Produção de Texto (G2) - 10/10, 17/10, 24/10 e 31/10, das 14h10 às 15h25, sala 16 (Diogo)

- Matemática - 10/10, 17/10, 24/10 e 31/10 (quintas-feiras) - 15h30 às 16h45 - sala 15 (Diogo)


Plantões de dúvidas

- Português - segundas-feiras - 7h20 às 7h50 - sala-ambiente

- História - terças-feiras - 7h20 às 7h50 - sala-ambiente

- Geografia - quartas-feiras - 7h20 às 7h50 - sala-ambiente

- Matemática - quartas-feiras - 16h20 às 17h20 - sala 15

- Ciências - quintas-feiras - 7h20 às 7h50 - sala-ambiente


1º Bimestre

Apoio

- Matemática - 15/04, 22/04, 29/04, 6/05 e 13/03 - 16h40 às 17h40 - sala 15 (Diogo)

- Matemática - 25/02, 4/03, 11/03, 18/03 e 25/03 - 16h40 às 17h40 - sala 15 (Diogo)

Oficina

- Matemática - 23/04, 30/04, 7/05 e 14/05 - 15h30 às 16h45 - sala 15 (Diogo)

- Matemática (G1) - 12 e 19/03 - 14h10 às 15h25 - sala 15 (Diogo)

- Matemática (G2) - 12 e 19/03 - 15h30 às 16h45 - sala 15 (Diogo)

- Português (G1) - 23/04, 30/04, 7/05 e 14/05 - 14h10 às 15h25 - sala 17 (Diogo)

- Português (G2) - 23/04, 30/04, 7/05 e 14/05 - 14h10 às 15h25 - Lab. Ciências (Visconde)

- Português (G1) - 9/04 - 14h10 às 15h25 - sala 16 (Diogo)

- Português (G2) - 9/04 - 14h10 às 15h25 - Lab. Ciências (Visconde)


2º Bimestre

Apoio

- Matemática - 27/05, 03/06 e 24/06 - 16h40 às 17h40 - sala 15 (Diogo)


Oficina

- Espanhol - 29/05 e 05/06 - 15h30 às 16h30 - sala 12 (Diogo)

- Matemática - 4 e 6/06 - 15h30 às 16h45 - sala 15 (Diogo)

- Matemática - segundas-feiras - 16h40 às 17h40 - sala 15 (Diogo)

- Matemática - terças-feiras - 15h30 às 16h45 - sala 15 (Diogo)

- Português - terças-feiras - 14h10 às 15h25 - sala 16 (Diogo)

- Português (G1) - 4/06 - 14h10 às 15h25 - sala 17 (Diogo)

- Português (G2) - 4/06 - 14h10 às 15h25 - Lab. Ciências (Visconde)


O.E.

- O.E. - quintas-feiras - 14h10 às 15h25 - sala 16 (Diogo)


3º Bimestre

Apoio

- Matemática - 02/09, 09/09 e 30/09 - 16h40 às 17h40 - sala 15 (Diogo)


Oficina

- Leitura e Produção de Texto - 27/08, 03/09 e 10/09 - 14h10 às 15h25 - sala 16 (Diogo)

- Matemática - 27/08, 03/09 e 10/09 - 15h30 às 16h45 - sala 15 (Diogo)


4º Bimestre

Apoio

- Matemática - 07/10, 14/10, 21/10, 28/10 e 04/11 (segundas-feiras) - 16h40 às 17h40 - sala 15 (Diogo)


Oficina

- Espanhol, 04/11 - 15h45 às 16h35 - sala 16 (Diogo)

- Leitura e Produção de Texto (G1) - 08/10, 15/10, 22/10 e 29/10, das 14h10 às 15h25, sala 16 (Diogo)

- Leitura e Produção de Texto (G2) - 08/10, 15/10, 22/10 e 29/10, das 14h10 às 15h25, sala 17 (Diogo)

- Matemática - 08/10, 15/10, 22/10 e 29/10 (terças-feiras) - 15h30 às 16h45 - sala 15 (Diogo)


Plantões de dúvidas

- Desenho Geométrico - segundas-feiras - 7h20 às 7h50 - sala-ambiente

- Geografia - terças-feiras - 7h20 às 7h50 - sala-ambiente

- Ciências - quartas-feiras - 7h20 às 7h50 - sala-ambiente

- História - quintas-feiras - 7h20 às 7h50 - sala-ambiente

- Português - sextas-feiras - 7h20 às 7h50 - sala-ambiente

- Matemática - sextas-feiras - 14h30 às 15h30 - sala-ambiente


1º Bimestre

Oficina

- Espanhol - 18/02, 25/02 e 04/03 - 16h15 às 17h30 - sala 01 (Diogo)

- Matemática - 25/02, 4/03, 11/03, 18/03 e 25/03 - 14h10 às 15h25 - sala 15 (Diogo)

- Português - 09/04 - 15h30 às 16h45 - sala 16 (Diogo)

- Português (G1) - 5, 12 e 19/03 - 14h10 às 15h25 - sala 16 (Diogo)

- Português (G2) - 5, 12 e 19/03 - 15h30 às 16h45 - sala 16 (Diogo)


2º Bimestre

Apoio

- Matemática - segundas-feiras - 14h30 às 15h30 - sala 15 (Diogo)

- Matemática - 27/05, 3/06 e 24/06 - 14h30 às 15h30 - sala 15 (Diogo)

- Matemática - 15/04, 22/04, 29/04, 6/05 e 13/05 - 14h30 às 15h30 - sala 15 (Diogo)

- Português - 29/04, 6/05, 13/05, 20/05, 27/05 e 3/06 - 15h35 às 16h40 - sala 11 (Diogo)

Oficina

- Espanhol - 27/05 e 03/06 - 16h15 às 17h15 - sala 12 (Diogo)

- Matemática - terças-feiras - 14h10 às 15h25 - sala 15 (Diogo)

- Matemática - 27/05, 03/06 e 24/06 - 14h30 às 15h30 - sala 15 (Diogo)

- Matemática - 23/04, 30/04, 7/05 e 14/05 - 14h10 às 15h25 - sala 15 (Diogo)

- Português - terças-feiras - 15h30 às 16h45 - sala 16 (Diogo)

- Português (G1) - 4/06 - 15h30 às 16h45 - sala 17 (Diogo)

- Português (G2) - 4/06 - 15h30 às 16h45 - Lab. Ciências (Visconde)

- Português (G1) - 23/04, 30/04, 7/05 e 14/05 - 15h30 às 16h45 - sala 17 (Diogo)

- Português (G2) - 23/04, 30/04, 7/05 e 14/05 - 15h30 às 16h45 - Lab. Ciências (Visconde)


3º Bimestre

Apoio

- Matemática - 02/09, 09/09 e 30/09 - 14h30 às 15h30 - sala 15 (Diogo)

Oficina

- Leitura e Produção de Texto - 27/08, 03/09 e 10/09 - 15h30 às 16h45 - sala 17 (Diogo)


4º Bimestre

Apoio

- Matemática - 07/10, 14/10, 28/10 e 04/11 (segundas-feiras) - 14h30 às 15h30 - sala 15 (Diogo)

Oficina

- Espanhol - 04/11, das 16h40 às 17h30, sala 16 (Diogo)

- Leitura e Produção de Texto (G1) - 08/10, 15/10 e 29/10, das 15h30 às 16h45, sala 16 (Diogo)

- Leitura e Produção de Texto (G2) - 08/10, 15/10 e 29/10, das 15h30 às 16h45, sala 17 (Diogo)


Área Exclusiva

Usuário   

Senha       

Agenda Cultural/Pedagógica e Esportiva

Escola Móbile

Educação Infantil: Rua Diogo Jácome, 818 - Tel: (11) 5536-4402  |  Ensino Fundamental e Médio: Rua Diogo Jácome, 848 - Tel: (11) 5536-4402