Calendário - 2010

Ensino Fundamental

Janeiro
22 a 29
  Planejamento escolar
28
(às 19h00)
  Reunião de pais, professores e coordenadores do 6º ano
29
(às 14h30)
  Reunião de pais, professores e coordenadores do 2º ano

Fevereiro
01
  Início das aulas
08
  Início dos cursos opcionais
15 a 17
  Não haverá atividade escolar: recesso e Carnaval

Março
13
(Sábado)
  Interclasses – corresponde à 2ª-feira – 15/02
20
(Sábado)
  Interclasses – corresponde à 4ª-feira – 17/02

Abril
02
  Não haverá aula: Paixão
05 a 12
  Provas do 6º ao 9º ano
14 e 15
  Provas de reposição do 6º ao 9º
21
  Não haverá aula: Tiradentes
23
  Entrega do boletim do 1º bimestre para alunos do 6º ao 9º ano
24
(Sábado)
  Gincana Pais e filhos – corresponde à 2ª-feira – 15/02

Maio
05
  Entrega do boletim do 1º trimestre para alunos do 2º ao 5º ano

Junho
03 e 04
  Não haverá aula: Corpus Christi e recesso
11 a 21
  Provas do 6º ao 9º ano
12
(Sábado)
  Festa Junina – corresponde à 6ª-feira – 04/06
22 e 23
  Provas de reposição do 6º ao 9º ano
28 a 30
  Aulas de recuperação do 6º ao 9º ano (Inglês e Espanhol)
30
  Último dia de aula do 1º semestre e entrega do boletim do 2º bimestre para alunos do 6º ao 9º ano

Julho
01 a 31
  Férias escolares
19 a 30
  Plantão para alunos em recuperação do 6º ao 9ºano

Agosto
02
  Início do 2º semestre letivo
02 a 13
  Aulas regulares e provas de recuperação semestral no período da tarde para alunos do 6º ao 9º ano
14
(Sábado)
  Provas de recuperação semestral para alunos do 6º ao 9º ano
27
  Entrega do boletim de recuperação semestral para alunos do 6º ao 9ºano

Setembro
06 e 07
  Não haverá aula: recesso e Independência do Brasil
08
  Entrega do boletim do 2º trimestre para alunos do 2º ao 5º ano
13 a 20
  Provas do 3º bimestre do fundamental II
22 e 23
  Provas de reposição do 3º bimestre do fundamental II
25
  Interclasses – corresponde à 2ª feira – 06/09

Outubro
01
  Entrega do boletim do 3º bimestre para alunos do 6º ao 9º ano
11 e 12
  Não haverá aula: recesso e Dia de Nossa Senhora Aparecida
16
(Sábado)
  Interclasses – corresponde à 2ª feira – 11/10
23
(Sábado)
  Teatro para alunos do 6º ao 9º ano

Novembro
01 e 02
  Não haverá aula: Recesso e Finados
06
  Mostra Literária– corresponde à 2ª-feira – 01/11
08 a 17   Provas do 4º bimestre do fundamental II
15
  Não haverá aula: Proclamação da República
18 e 19
  Provas de reposição do 4º bimestre do fundamental II
26
  Entrega do boletim do 6º ao 9º ano
29 e 30
  Recuperação anual para alunos do 6º ao 9º ano e atividades culturais

Dezembro
01 a 13
  Recuperação anual para os alunos do 6º ao 9º ano e atividades culturais e esportivas
11
(Sábado)
  Prova de recuperação para alunos do 6º ao 9º ano
16
  Recesso escolar para alunos do 6º ao 9º ano
16
  Formatura do 9º ano
17
  Entrega do boletim final para alunos do 2º ao 9º ano
17
  Último dia de aula para alunos do 2º ao 9º ano
21
  Planejamento escolar
22
  Início do recesso escolar
Área Exclusiva

Usuário   

Senha       

Agenda Cultural/Pedagógica e Esportiva

Escola Móbile

Educação Infantil: Rua Diogo Jácome, 818 - Tel: (11) 5536-4402  |  Ensino Fundamental e Médio: Rua Diogo Jácome, 848 - Tel: (11) 5536-4402