HORáRIOS

Treinamento Esportivo

A partir do 6º ano, além das aulas regulares de Educação Física, os alunos e alunas podem optar por participar de práticas esportivas em horário extraclasse, exercitando os fundamentos básicos e os gestos esportivos da prática escolhida e desenvolvendo estratégias e táticas de jogo.

Na Móbile, reconhecemos a importância do esporte como fator de inserção social e acreditamos que esse espaço de aprendizagem contribui para a formação de valores relacionados a cooperação, respeito e responsabilidade. Nesse sentido, a formação de grupos esportivos faz parte de sua proposta educacional.

Os alunos inscritos em modalidades do Treinamento Esportivo poderão também fazer parte das Equipes que representam a Móbile em campeonatos e jogos amistosos durante todo o ano. Antes de consultar os Horários (abaixo), veja a diferença entre Treinamento e Equipe consultando o Regulamento do Treinamento Esportivo.

Para participar dos treinamentos, o(a) aluno(a) deve se apresentar à equipe técnica no dia e horário da modalidade pela qual se interessou, no início do ano letivo, conforme a categoria a que pertence (Pré-mirim: nascidos em 2010 e 2011; Mirim: nascidos em 2008 e 2009; Infantojuvenil: de 2004 a 2007).

Treinamento Esportivo 2021 (alunos do Ensino Médio)
Futsal 
Idade Masculino Feminino
Infantojuvenil
(nascidos de 2004 a 2007)
2ª-feira
18h45 – 20h00
Quadra 2
Técnico: Paulo
4ª-feira
18h45 – 20h00
Quadra 1
Técnico:
 Paulo
Vôlei 
Idade Masculino Feminino
Infantojuvenil
(nascidos de 2004 a 2007)
4ª-feira
18h45 – 20h00
Quadra da Visconde
Técnico:
 Rafael
3ª-feira
18h45 – 20h00
Quadra da Visconde
Técnico:
 Rafael
6ª-feira
15h20 – 16h35
Quadra da Visconde
Técnico:
 Rafael
5ª-feira
18h45 – 20h00
Quadra da Visconde
Técnico:
 
Rafael
Handebol 
Idade Masculino Feminino
Infantojuvenil
(nascidos de 2004 a 2007)
2ª-feira
18h45 – 20h00
Quadra 1
Técnico: 
Daniel
2ª-feira
17h25 – 18h40
Quadra 2
Técnico: 
Fernando
4ª-feira
18h45 – 20h00
Quadra 2
Técnico: Daniel
5ª-feira
17h25 – 20h00
Quadra 1
Técnico: Fernando
Basquete 
Idade Masculino Feminino
Infantojuvenil
(nascidos de 2004 a 2007)
2ª-feira
18h45 – 20h00
Quadra da D. Jácome
Técnico: 
Fernando
5ª-feira
17h20 – 18h35
Quadra da Visconde
Técnico:
Luiz Gustavo
6ª-feira
18h20 – 19h35
Quadra da D. Jácome
Técnico: 
Fernando
6ª-feira
17h15 – 18h30
Quadra da Visconde
Técnico: 
Luiz Gustavo