APOIO PEDAGóGICO – 6º AO 9º ANO

A Móbile disponibiliza uma estrutura de Apoio aos Alunos e Alunas que conta com intervenções que atendem a diferentes objetivos durante todo o ano letivo:

Plantões de dúvidas: são atendimentos fixos que ocorrem semanalmente. Os assistentes de todas as disciplinas ficam à disposição dos alunos que pretendem esclarecer dúvidas, discutir conteúdos de lições de casa, de roteiros e planos de estudo. Para participar do plantão, basta o aluno comparecer à aula com o material necessário. Há a possibilidade de o aluno ser convocado a participar desses plantões, caso o professor considere necessário.

Oficinas: ocorrem sempre no período inverso ao das aulas do(a) aluno(a) e estão voltadas para o desenvolvimento das habilidades de leitura, produção de texto nas diferentes disciplinas e estruturas de pensamento matemático.

Plantões de Dúvidas – Manhã

Turma Horário 2ª-feira 3ª-feira 4ª-feira 5ª-feira 6ª-feira
6º ano 7h15 às 7h45 História Matemática Português Geografia / Inglês S1 Ciências / Inglês S2
7º ano Português / Inglês S3 História Ciências / Inglês S4 Matemática Geografia
8º ano Ciências História / Inglês H1 Português Matemática / Espanhol Geografia / Inglês H2
9º ano Geografia / Inglês H3 DG / Espanhol Português / Inglês H4 História Matemática / Ciências

Plantões de Dúvidas – Tarde

Turma Horário 2ª-feira 3ª-feira 4ª-feira 5ª-feira 6ª-feira
7º ano 14h35 às 15h35  –  – Português
15h40 às 16h40  –  –  História Matemática Ciências
16h45 às 17h45  – Geografia  –
8º ano  14h35 às 15h35  –  – Espanhol
15h40 às 16h40 Matemática Ciências
16h05 às 17h05 Português / Geografia
17h10 às 18h10 História
9º ano 14h35 às 15h35 Português / Geografia
16h05 às 17h05 Matemática / História
16h45 às 17h45 Espanhol
17h10 às 18h10 DG / Ciências

Oficinas – Tarde

Turma Horário 2ª-feira 3ª-feira 4ª-feira 5ª-feira 6ª-feira
6º ano 14h35 às 15h35  Português Ciências Geografia História
 15h40 às 16h40 Matemática Português Matemática
16h05 às 17h05 Matemática  –  –
7º ano  14h35 às 15h35  Matemática Matemática Geografia
15h40 às 16h40 História Matemática Português
16h05 às 17h05 Português Português
16h45 às 17h45 Ciências
8º ano 14h35 às 15h35 Ciências Português Matemática / História Matemática
15h40 às 16h40 Geografia Matemática Português Espanhol
9º ano 14h35 às 15h35 Matemática Português Matemática / Espanhol
15h40 às 16h40 Ciências Português História DG
16h45 às 17h45 Geografia História Matemática

Oficinas – Agendadas

Turma Disciplina Dia Horário Sala
7º ano Matemática – Grupo 1 11, 18 e 25/03
(quartas-feiras)
15h40 às 16h40 Sala 17 (Diogo)
Matemática – Grupo 2 10, 17 e 24/3
(terças-feiras)
14h35 às 15h35 Sala 15 (Diogo)
Matemática – Grupo 3 12, 19 e 26/03
(quintas-feiras)
14h35 às 15h35 Sala 17 (Diogo)
Matemática – Grupo 4 12, 19 e 26/03
(quintas-feiras)
16h45 às 17h45 Laboratório de Ciências
Português – Grupo 1 11, 18 e 25/03
(quartas-feiras)
14h35 às 15h35 Sala 18 (Diogo)
Português – Grupo 2 12, 19 e 26/03
(quintas-feiras)
15h40 às 16h40 Sala 24 (Visconde)
Português – Grupo 3 9, 16 e 23/03
(segundas-feiras)
16h05 às 17h05 Sala 24 (Visconde)
8º ano Matemática – Grupo 1 11, 18 e 25/03
(quartas-feiras)
15h40 às 16h40 Laboratório de Ciências
Matemática – Grupo 2 12, 19 e 26/03
(quintas-feiras)
14h35 às 15h35 Laboratório de Ciências
Português – Grupo 1 11, 18 e 25/03
(quartas-feiras)
14h35 às 15h35 Sala 17 (Diogo)
Português – Grupo 2 12, 19 e 26/03
(quintas-feiras)
15h40 às 16h40 Sala 14 (Diogo)
9º ano História – Grupo 1 11, 18 e 25/03
(quartas-feiras)
16h45 às 17h45 1º andar (Diogo)
História – Grupo 2 12, 19 e 26/03
(quintas-feiras)
15h40 às 16h40 1º andar (Diogo)
Português – Grupo 1 11, 18 e 25/03
(quartas-feiras)
15h40 às 16h40 1º andar (Diogo)
Português – Grupo 2 12, 19 e 26/03
(quintas-feiras)
14h35 às 15h35 1º andar (Diogo)
Ciências 10, 17 e 24/03
(terças-feiras)
15h40 às 16h40 Laboratório de Ciências
Desenho Geométrico 13 e 20/03
(sextas-feiras)
15h40 às 16h40 Sala T4
Matemática – Grupo 1 11, 18 e 25/03
(quartas-feiras)
14h35 às 15h35 Laboratório de Ciências
Matemática – Grupo 2 12, 19 e 26/03
(quintas-feiras)
16h45 às 17h45 Laboratório de Ciências