APOIO PEDAGóGICO – 6º AO 9º ANO

A Móbile disponibiliza uma estrutura de Apoio aos Alunos e Alunas que conta com intervenções que atendem a diferentes objetivos durante todo o ano letivo:

Plantões de dúvidas: são atendimentos fixos que ocorrem semanalmente. Os assistentes de todas as disciplinas ficam à disposição dos alunos que pretendem esclarecer dúvidas, discutir conteúdos de lições de casa, de roteiros e planos de estudo. Para participar do plantão, basta o aluno comparecer à aula com o material necessário. Há a possibilidade de o aluno ser convocado a participar desses plantões, caso o professor considere necessário.

Oficinas: ocorrem sempre no período inverso ao das aulas do(a) aluno(a) e estão voltadas para o desenvolvimento das habilidades de leitura, produção de texto nas diferentes disciplinas e estruturas de pensamento matemático.

Plantões de Dúvidas – Manhã

 

Turmas Horário 2ª-feira 3ª-feira 4ª-feira 5ª-feira 6ª-feira
6º ano 7h15 às 7h45 Matemática Português História Geografia/Shape Up 3 Ciências/Shape Up 2
7º ano Português/Shape Up 5 História Ciências/Shape Up 4 Matemática Geografia
8º ano Ciências/Espanhol História/High Up 2 Matemática Português High Up 3/Geografia
9º ano High Up 3/Geografia DG Português/High Up 4 História/Espanhol Ciências/Matemática

Plantões de Dúvidas – Tarde

Turmas Horário 2ª-feira 3ª-feira 4ª-feira 5ª-feira 6ª-feira
7º ano 14h35 às 15h35 Matemática Português
8º ano 14h35 às 15h35 História Matemática Geografia Ciências
15h40 às 16h40 Português Espanhol
9º ano 14h35 às 15h35 Geografia Ciências Português
15h40 às 16h40 Matemática História


Oficinas  – Tarde

Turmas Horário 2ª-feira 3ª-feira 4ª-feira 5ª-feira 6ª-feira
6º ano 14h35 às 15h35 Português Matemática Português Matemática
15h40 às 16h40 Português Matemática Português Matemática
16h45 às 17h45 Matemática Português Matemática Português
7º ano 14h35 às 15h35 Português Matemática
15h40 às 16h40 Matemática Português Matemática Português
16h45 às 17h45 Português Matemática Português Matemática
8º ano 15h40 às 16h40 Português Português Português Matemática
16h45 às 17h45 Matemática Português Matemática Matemática
9º ano 14h35 às 15h35 Matemática Português
15h40 às 16h40 Português Matemática
16h45 às 17h45 Português Matemática

Oficinas Agendadas

Turma Disciplina Datas Horário Local
6º ano  Português  11, 18 e 20/3 (G1) 14h35 às 15h35 Sala 16 (Diogo)
12, 14, 19 e 21/3 (G2) 16h45 às 17h45
7º ano Matemática 22/4, 29/4, 6/5 e 13/5 (G1) 15h40 às 16h40 Sala T3 (Diogo)
23/4, 30/4, 7/5 e 14/5 (G2) 16h45 às 17h45 Sala 15 (Diogo)
24/4, 8, 15 e 21/5 (G3) 15h40 às 16h40 (quartas-feiras) e 14h35 às 15h35 (terça-feira) Sala 15 (Diogo)
25/4, 2, 9 e 16/5 (G4) 16h45 às 17h45 Sala 15 (Diogo)
12, 19 e 26/8 e 2/9 15h40 às 16h40 Sala T3 (Diogo)
15, 22 e 29/8 e 5/9 16h45 às 17h45 Sala 11 (Diogo)
13, 20 e 27/8 e 3/9 16h45 às 17h45  Sala T3 (Diogo)
14, 21 e 28/8 e 4/9 15h40 às 16h40 Sala 11 (Diogo)
9, 16, 23 e 30/10 (G1) 14h35 às 15h35 Sala 11 (Diogo)
7, 14, 21 e 28/10 (G2) 15h40 às 16h40  Sala T3 (Diogo)
8, 15, 22 e 29/10 (G3) 16h45 às 17h45 Sala 11 (Diogo)
9, 16, 23 e 30/10 (G4) 15h40 às 16h40 Sala 11 (Diogo)
10, 17, 24 e 31/10 (G5) 16h45 às 17h45 Sala 11 (Diogo)
Português 21, 26 e 28/8 (G1) 16h45 às 17h45 Sala 16  (Diogo)
22, 27 e 29/8 (G2) 15h40 às 16h40
2 e 4/9 (G3) 16h45 às 17h45
3 e 5/9 (G4) 15h40 às 16h40
7, 14, 21 e 28/10 (G1) 16h45 às 17h45
8, 15, 22 e 29/10 (G2) 15h40 às 16h40
3, 9, 16, 23 e 30/10 (G3) 16h45 às 17h45
10, 17, 24 e 31/10 (G4) 15h40 às 16h40
8º ano Matemática 13, 20 e 27/3 (G1) 16h45 às 17h45 Sala 15  (Diogo)
14, 21 e 28/3 (G2)
22, 26 e 29/8, 2 e 5/9 (G1)  16h45 às 17h45   Sala 17  (Diogo)
21/8, 23/8, 28/8, 30/8, 4/9 e 6/9 (G2)

quartas-feiras: 16h45 às 17h45

sextas-feiras: 15h40 às 16h40

 Sala 17  (Diogo)
terças-feiras (G3) (acompanhamento contínuo no 3º e 4º bimestre) 15h40 às 16h40 Sala 16 (Diogo)
3, 7, 10, 14, 17, 21, 28 e 31/10 (G1) 16h45 às 17h45 Sala 15  (Diogo)
4, 9, 11, 16, 18, 23, 25 e 30/10 e 1º/11 (G2)

quartas-feiras: 16h45 às 17h45

sextas-feiras: 15h40 às 16h40

Português 12, 14 e 19/3 (G1)

terças: 16h45 às 17h45

quintas: 15h40 às 16h40

Sala 17  (Diogo)
13, 18 e 20/3 (G2) 15h40 às 16h40
21, 26 e 28/8 e 2 e 4/9 (G1) 15h40 às 16h40
22/8, 29/8, 5/9, 27/8 e 3/9 (G2)

terças: 16h45 às 17h45

quintas: 15h40 às 16h40

15, 22 e 29/10 (G1) 16h45 às 17h45
16, 23 e 30/10 (G2) 15h40 às 16h40
2, 7, 14, 21 e 28/10 (G3) 15h40 às 16h40
3, 10, 17, 24 e 31/10 (G4) 15h40 às 16h40
História 9, 16, 23 e 30/10 14h40 às 15h20 Sala 15  (Diogo)
Geografia 9, 16, 23 e 30/10 15h40 às 16h20
9º ano Espanhol 15 e 22/2; 8, 15 e 22/3 15h35 às 16h35 Sala 11  (Diogo)
Matemática 11 e 18/3 (G1) 14h35 às 15h35 Sala 15  (Diogo)
11 e 18/3 (G2) 15h40 às 16h40
12 e 19/3 (G3) 15h40 às 16h40
12 e 19/3 (G4) 16h45 às 17h45
13 e 20/3 (G5) 14h35 às 15h35
23/4, 30/4 e 14/5 (G2) 16h45 às 17h45 Sala 13  (Diogo)
24/4, 15/5 e 22/5 (G3) 14h35 às 15h35
23/4, 14/5 e 21/5 (G4) 16h45 às 17h45
segundas-feiras (G1) (acompanhamento contínuo no 3º e 4º bimestre) 14h35 às 15h35 Sala 13 do prédio da Araguari
terças-feiras (G2) (acompanhamento contínuo no 3º e 4º bimestre) 14h35 às 15h35 Sala de Ciências
30/9, 7 e 14/10 e 4/11 (G1) 16h45 às 17h45 Sala 13  (Diogo)
2, 9, 16 e 30/10 (G2) 15h40 às 16h40
3, 10, 17 e 31/10 (G3) 14h35 às 15h35
Português 13 e 20/3 (G2) 15h40 às 16h40 Sala 13  (Diogo)
14 e 21/3 (G3) 14h35 às 15h35
6, 13, 20 e 27/5 (G1) 16h45 às 17h45
15, 22 e 29/5 (G2) 15h40 às 16h40
16, 23 e 30/5 (G3) 14h35 às 15h35
26/8 e 2/9 (G1) 16h45 às 17h45
28/8 e 4/9 (G2) 15h40 às 16h40
29/8 e 5/9 (G3) 14h35 às 15h35
30/9, 7/10, 14/10 e 4/11 (G1) 16h45 às 17h45
2, 9, 16 e 30/10 (G2) 15h40 às 16h40
3, 10, 17 e 31/10 (G3) 14h35 às 15h35
História 23/4, 30/4, 7/5 e 14/5 (G1) 15h40 às 16h40 Sala 13  (Diogo)
23/4, 30/4, 7/5 e 14/5 (G2) 16h45 às 17h45 Sala 11  (Diogo)
Desenho Geométrico 15, 22 e 29/5 (G1) 14h35 às 15h35 Sala 15  (Diogo)
16, 23 e 30/5 (G2) 15h40 às 16h40
Ciências 14, 21 e 28/5 14h35 às 15h35 Sala 18  (Diogo)
27/8 e 3/9 14h35 às 15h35
8 e 15/10 14h35 às 15h35