APOIO PEDAGóGICO – 6º AO 9º ANO

A Móbile disponibiliza uma estrutura de Apoio aos Alunos e Alunas que conta com intervenções que atendem a diferentes objetivos durante todo o ano letivo:

Plantões de dúvidas: são atendimentos fixos que ocorrem semanalmente. Os assistentes de todas as disciplinas ficam à disposição dos alunos que pretendem esclarecer dúvidas, discutir conteúdos de lições de casa, de roteiros e planos de estudo. Para participar do plantão, basta o aluno comparecer à aula com o material necessário. Há a possibilidade de o aluno ser convocado a participar desses plantões, caso o professor considere necessário.

Oficinas: ocorrem sempre no período inverso ao das aulas do(a) aluno(a) e estão voltadas para o desenvolvimento das habilidades de leitura, produção de texto nas diferentes disciplinas e estruturas de pensamento matemático.

Estudos e Práticas de Leitura e Produção de Textos: ocorrem sempre no período da tarde e têm como objetivo fornecer um acompanhamento sistemático ao longo do bimestre ou semestre para o desenvolvimento das habilidades de leitura e produção de texto nas diferentes disciplinas.

Os alunos convocados para essas atividades sempre recebem uma carta em mãos e os pais são comunicados por e-mail.

Essas intervenções visam garantir que todos os alunos alcancem os objetivos esperados em cada etapa de desenvolvimento e sintam-se cada vez mais autores em seu processo de aprendizagem.

Plantões de Dúvidas – Manhã

Os plantões de dúvidas oferecidos pela manhã (das 7h15 às 7h45) estão à disposição de todos os alunos para esclarecimentos dos conteúdos das aulas, resolução de exercícios, correção de avaliações, entre outros. Não é necessário convocação por parte da escola.

Turmas Horário 2ª-feira 3ª-feira 4ª-feira 5ª-feira 6ª-feira
6º ano 7h15 às 7h45 Matemática Português História Geografia Ciências / Inglês
7º ano 7h15 às 7h45 Português História Ciências / Inglês Geografia Matemática
8º ano 7h15 às 7h45 História Ciências Português Inglês / Matemática Geografia
9º ano 7h15 às 7h45 Geografia DG / Inglês Ciências Português História

Plantões de Matemática, Espanhol e
Estudos e Práticas de Leitura e Produção de Textos – Tarde

Turmas Horário 2ª-feira 3ª-feira 4ª-feira 5ª-feira 6ª-feira
6º ano 14h15 às 15h15 EP – Leitura e
produção de textos
 — EP – Leitura e
produção de textos
 —
7º ano 14h15 às 15h15  — EP – Leitura e
produção de textos
EP – Leitura e
produção de textos
Plantão de
Matemática
8º ano 14h15 às 15h15  EP – Leitura e
produção de textos
Plantão de
Matemática
 Plantão de
Espanhol
 EP – Leitura e
produção de textos
9º ano 14h15 às 15h15 Plantão de
Matemática
EP – Leitura e
produção de textos
 —  —  Plantão de
Espanhol

 

Oficinas  – Tarde

As oficinas são organizadas pelos professores ao longo dos bimestres com objetivos e temáticas específicas referentes aos conteúdos e procedimentos trabalhados nas aulas. Exigem convocação prévia.

Turmas Horários 2ª-feira 3ª-feira 4ª-feira 5ª-feira 6ª-feira
6º ano 15h20 às 16h20 Matemática  Português Matemática Português  —
16h25 às 17h25  Português Matemática Português Matemática  —
7º ano 15h20 às 16h20
 Português
Matemática  Português Matemática  —
16h25 às 17h25
Matemática
 Português Matemática Português  —
8º ano 15h20 às 16h20  Português Matemática Português Matemática  —
16h25 às 17h25  Matemática  Português Matemática Português  —
9º ano 15h20 às 16h20
Matemática
 Português  Matemática  Português  —
16h25 às 17h25
 Português
Matemática Português Matemática  —

 

Oficinas de Leitura e Produção de Texto

Séries Datas Local
6º ano 5, 7, 12 e 14/3 (Grupo 1) sala 17 (prédio da Diogo)
6, 8, 13 e 15/3 (Grupo 2)
19, 21, 26 e 28/3 (Grupo 1)
20, 22, 27 e 29/3 (Grupo 1)
16, 21 e 23/5 (Grupo 1)
17, 22 e 24/5 (Grupo 2)
20/8, 27/8 e 3/9 (14h15 às 15h15) – Grupo 1
20, 22, 27 e 29/8 e 3 e 5/9 (16h25 às 17h25) – Grupo 2
21, 23, 28 e 30/8 e 4 e 6/9 (15h20 às 16h20) – Grupo 3
23/8, 30/8 e 6/9 (14h15 às 15h15) – Grupo 4
8, 15, 22 e 29/10, das 14h15 às 15h15 (Grupo 1)
8, 10, 15 e 17/10, das 16h25 às 17h25 (Grupo 2)
9, 11, 16 e 18/10, das 15h20 às 16h20 (Grupo 3)
11, 18 e 25/10 e 1º/11, das 14h15 às 15h15 (Grupo 4)
22, 24, 29 e 31/10, das 16h25 às 17h25 (Grupo 5)
23, 25 e 30/10 e 1º/11, das 15h20 às 16h20 (Grupo 6)
7º ano 5, 7, 12 e 14/3 (Grupo 1)
6, 8, 13 e 15/3 (Grupo 2)
19, 21, 26 e 28/3 (Grupo 1)
20, 22, 27 e 29/3 (Grupo 2)
20, 22, 27 e 29/8 e 3 e 5/9 (15h20 às 16h20) – Grupo 1
21, 23, 28 e 30/8 e 4 e 6/9 (16h25 às 17h25) – Grupo 2
21/8, 28/8, 4/9 e 11/9 (14h15 às 15h15) – Grupo 3
8, 10, 15 e 17/10 (Grupo 1)
9, 16, 23 e 30/10, das 14h15 às 15h15 (Grupo 2)
9, 11, 16 e 18/10 (Grupo 3)
22, 24, 29 e 31/10 (Grupo 4)
23, 25 e 30/10 e 1º/11 (Grupo 5)
8º ano 7, 12, 14 e 19/3 (Grupo 1) sala 13 (prédio da Diogo)
8, 13, 15 e 20/3 (Grupo 2)
28/3, 2/4 e 4/4 (Grupo 1)
27/3, 29/3 e 3/4 (Grupo 2)
7, 9 e 14/5 (Grupo 1)
8, 10 e 15/5 (Grupo 2)
20/8, 27/8, 3/9 e 10/9 (14h15 às 15h25) – Grupo 1
20, 22, 27 e 29/8 e 3/9 (15h20 às 16h20) – Grupo 2
21, 23, 28 e 30/8 e 4/9 (16h25 às 17h25) – Grupo 3
8, 15, 22 e 29/10, das 14h15 às 15h25 (Grupo 1)
8, 10, 15 e 17/10, das 15h20 às 16h20 (Grupo 2)
9, 11, 16 e 18/10, das 16h25 às 17h25 (Grupo 3)
22, 24, 29 e 31/10, das 15h20 às 16h20 (Grupo 4)
23, 25 e 30/10 e 1º/11, das 16h25 às 17h25 (Grupo 5)
9º ano 7, 12 e 14/3 (Grupo 1)
8, 13 e 15/3 (Grupo 2)
19, 21, 26 e 28/3 (Grupo 1)
20, 22, 27 e 29/3 (Grupo 2)
27/8, 3/9, 10/9 (Grupo 1)
28/8, 4 e 11/9 (Grupo 2)
8 e 29/10 (Grupo 1)
9 e 30/10, das 14h15 às 15h15  (Grupo 2)
9 e 30/10, das 15h20 às 16h20  (Grupo 3)

Estudos e Práticas de Leitura e Produção de Texto

Séries Datas Local
6º ano 5, 12, 19 e 26/3 (Grupo 1) sala 17 (prédio da Diogo)
8, 15, 22 e 29/3 (Grupo 2)
14, 21 e 28/5 e 4/6 (Grupo 1)
17/5, 24/5 e 7/6 (Grupo 1)
7º ano 6, 13, 20 e 27/3 (Grupo 1)
7, 14, 21 e 28/3 (Grupo 2)
8, 15, 22 e 29/5 (Grupo 1)
9, 23 e 30/5 e 6/6 (Grupo 2)
28/5, 30/5 e 4/6 (Grupo 3)
29/5, 5/6 e 7/6 (Grupo 4)
8º ano 7, 12, 19 e 26/3 (Grupo 1) sala 13 (prédio da Diogo)
8, 15, 22 e 29/3 (Grupo 2)
7, 14, 21 e 28/5 e 4/6 (Grupo 1)
10/5, 24/5, 7/6 e 14/6 (Grupo 2)
9º ano 13, 20 e 27/3
  

Oficinas de Matemática

Séries Datas Local
6º ano 26/3, 28/3, 2/4, 4/4 (Grupo 1) sala 16 (prédio da Diogo)
27/3, 29/3, 3/4, 5/4 (Grupo 2)
14, 16, 21, 23, 28 e 30/5 e 4 e 6/6 (Grupo 1)
15, 17, 22, 24 e 29/5 e 5 e 7/6 (Grupo 2)
28/8, 4 e 11/9 (Grupo 1)
30/8, 6 e 13/9 (Grupo 2)
8, 10, 15, 17, 22 e 24/10 (Grupo 1)
9, 11, 16, 18, 23 e 25/10 (Grupo 2)
7º ano 19, 21, 26 e 28/3 (Grupo 1) sala 15 (prédio da Diogo)
20, 22, 27 e 29/3 (Grupo 2)
21/5, 28/5 e 4/6 (Grupo 1)
22/5, 29/5 e 5/6 (Grupo 2)
23/5, 30/5 e 6/6 (Grupo 3)
24/5 e 7/6, das 16h25 às 17h25,
e 8/6, das 14h15 às 15h15 (Grupo 4)
8, 10, 15, 17, 22 e 24/10 (Grupo 1)
9, 11, 16, 18, 23 e 25/10 (Grupo 2)
8º ano 14, 19, 21 e 26/3 (Grupo 1)
15, 20, 22 e 27/3 (Grupo 2)
7, 14, 21 e 28/5 e 4, 11 e 18/6 (Grupo 1)
9/5, 23/5, 30/5, 6/6, 13/6 (Grupo 2)
4, 11, 18 e 25/9 e 2, 9, 16, 23 e 30/10 (Grupo de Estudos)
5, 10, 12, 17 e 19/9
8, 15, 22 e 29/10 e 5/11 (Grupo 1)
10, 17, 24 e 31/10 e 7/11 (Grupo 3)
9º ano 19, 21, 26 e 28/3 (Grupo 1)
20, 22, 27 e 29/3 (Grupo 2)
15, 17, 22, 24, e 29/5 e 5, 7, 12 e 14/6 (Grupo 1)
14, 16, 21, 23, 28 e 30/5 e 4, 6 e 11/6 (Grupo 2)
27/8, 30/8, 3/9, 6/9 (Grupo 1)
30/8, 6/9, 13/9 – 14h15 às 15h45 (Grupo 2)
27/8, 3/9, 10/9 – 15h20 às 16h20 (Grupo 3)
29/8, 5/9, 12/9 – 15h20 às 16h20 (Grupo 4)
8, 24 e 29/10 e 5/11 (Grupo 1)
9, 25 e 30/10 e 6/11 (Grupo 2)

Oficinas de Desenho Geométrico

Séries Datas Horário Local
9º ano 21/5, 28/5 e 4/6 14h15 às 15h15 sala 15 (Diogo)
22/5, 29/5 e 5/6
23/5, 30/5 e 6/6

Oficinas de Inglês

Séries Datas Horário Local
6º ano 22 e 29/5 14h15 às 15h15 sala T4 (térreo da Diogo)
8º ano 24/5 e 7/6 (B7) 14h10 às 15h10 sala 11 (Diogo)
29/5 e 5/6 (B6 – Grupo 1) 15h45 às 16h45 sala T4 (térreo da Diogo)
29/5 e 5/6 (B6 – Grupo 2) 17h00 às 18h00 sala T4 (térreo da Diogo)
9º ano 25/5 e 8/6 15h30 às 16h40 sala 16 (Diogo)

Oficinas de Espanhol

 

Séries Datas Horário Local
9º ano 26/2, 5, 12, 19 e 26/3 14h15 às 15h05 sala T3 (térreo da Diogo)
18/5, 25/5 e 8/6 14h15 às 15h15 sala 11 (Diogo)
31/8, 14 e 21/9 14h30 às 15h30 (Grupo 1)
31/8, 14 e 21/9 15h30 às 16h30 (Grupo 2)