CURSOS OPCIONAIS A DISTâNCIA 2021 (PERíODO PARCIAL)
Turma Dias da semana Cursos    Horários
1º ano 2ª-feira Ioga 10h40 às 11h40
16h30 às 17h30
3ª-feira Ioga 10h40 às 11h40
16h30 às 17h30
4ª-feira Ioga 10h40 às 11h40
16h30 às 17h30
Xadrez 10h00 às 11h00
5ª-feira Ballet* 9h00 às 10h00
Ioga 10h40 às 11h40
Xadrez 16h30 às 17h30
6ª-feira Xadrez 10h00 às 11h00
14h00 às 15h00
Ballet* 17h00 às 18h00

 

Cursos Valores (matrícula + anuidade)
Ballet 11 x R$ 395,00
Ioga 11 x R$ 388,00
Xadrez 11 x R$ 405,00

* Informações sobre esse curso de Ballet:

a) Disponível somente para as alunas que fizeram esse curso em 2020.

b) Os dias, horários e valores serão mantidos durante o período em que as aulas acontecerem na unidade da Vila Nova Conceição da Escola de Ballet Lucianne Murta. Ao retornarmos às aulas na Escola Móbile, dias, horários, duração das aulas e valores poderão sofrer alterações.

Turma Dias da semana Cursos    Horários
2º ano 2ª-feira Ioga 10h40 às 11h40
16h30 às 17h30
3ª-feira Ioga 10h40 às 11h40
16h30 às 17h30
Violino (Intermediário) 11h00 às 12h00
4ª-feira Ioga 10h40 às 11h40
16h30 às 17h30
Violino (Intermediário) 15h00 às 16h00
Xadrez 10h00 às 11h00
5ª-feira Ioga 10h40 às 11h40
Programação I – Prep Coding 10h00 às 11h00
17h00 às 18h00
Violino (Iniciante) 19h00 às 20h00
Xadrez 16h30 às 17h30
6ª-feira Xadrez 10h00 às 11h00
14h00 às 15h00
Ballet* 11h00 às 12h00
18h00 às 19h00

 

Cursos Valores (matrícula + anuidade)
Ballet 11 x R$ 395,00
Ioga 11 x R$ 388,00
Programação I – Prep Coding
Violino
Xadrez 11 x R$ 405,00

* Informações sobre esse curso de Ballet:

a) Disponível somente para as alunas que fizeram esse curso em 2020.

b) Os dias, horários e valores serão mantidos durante o período em que as aulas acontecerem na unidade da Vila Nova Conceição da Escola de Ballet Lucianne Murta. Ao retornarmos às aulas na Escola Móbile, dias, horários, duração das aulas e valores poderão sofrer alterações.

Turma Dias da semana Cursos    Horários
3º ano 2ª-feira Ioga 10h40 às 11h40
16h30 às 17h30
Programação II – Games, Apps and Coding I 10h00 às 11h00
17h00 às 18h00
Violão (Básico/Intermediário) 11h00 às 12h00
14h00 às 15h00
3ª-feira Ioga 10h40 às 11h40
16h30 às 17h30
Violino (Intermediário) 11h00 às 12h00
4ª-feira Ioga 10h40 às 11h40
16h30 às 17h30
Violino (Intermediário) 15h00 às 16h00
Xadrez 10h00 às 11h00
5ª-feira Ioga 10h40 às 11h40
Programação I – Prep Coding 10h00 às 11h00
17h00 às 18h00
Violão (Básico/Intermediário) 11h00 às 12h00
13h45 às 14h45
Violão (Iniciante) 19h00 às 20h00
Xadrez 16h30 às 17h30
6ª-feira Xadrez 10h00 às 11h00
14h00 às 15h00
Ballet* 11h00 às 12h00
18h00 às 19h00
Cursos Valores (matrícula + anuidade)
Ballet 11 x R$ 395,00
Ioga 11 x R$ 388,00
Programação I – Prep Coding
Programação II – Games, Apps and Coding I
Violino
Violão
Xadrez 11 x R$ 405,00

 

* Informações sobre esse curso de Ballet:

a) Disponível somente para as alunas que fizeram esse curso em 2020.

b) Os dias, horários e valores serão mantidos durante o período em que as aulas acontecerem na unidade da Vila Nova Conceição da Escola de Ballet Lucianne Murta. Ao retornarmos às aulas na Escola Móbile, dias, horários, duração das aulas e valores poderão sofrer alterações.

 

 

Turma Dias da semana Cursos    Horários
4º ano 2ª-feira Ioga 10h40 às 11h40
16h30 às 17h30
Programação II – Games, Apps and Coding I 10h00 às 11h00
17h00 às 18h00
Violão (Básico/Intermediário) 11h00 às 12h00
14h00 às 15h00
15h00 às 16h00
3ª-feira Ioga 10h40 às 11h40
16h30 às 17h30
Programação III – Games, Apps and Coding II 10h00 às 11h00
Violino (Intermediário) 11h00 às 12h00
4ª-feira Ioga 10h40 às 11h40
16h30 às 17h30
Programação III – Games, Apps and Coding II 17h00 às 18h00
Violino (Intermediário) 15h00 às 16h00
Xadrez 10h00 às 11h00
5ª-feira Flauta e Gaita 15h00 às 16h00
Ioga 10h40 às 11h40
Violão (Básico/Intermediário) 11h00 às 12h00
13h45 às 14h45
Violino (Iniciante) 19h00 às 20h00
Xadrez 16h30 às 17h30
6ª-feira Ballet* 9h30 às 10h30
15h00 às 16h00
Xadrez 10h00 às 11h00
14h00 às 15h00

 

Cursos Valores (matrícula + anuidade)
Ballet 11 x R$ 395,00
Flauta e Gaita 11 x R$ 388,00
Ioga
Programação II – Games, Apps and Coding I
Programação III – Games, Apps and Coding II
Violino
Violão
Xadrez 11 x R$ 405,00

* Informações sobre esse curso de Ballet:

a) Disponível somente para as alunas que fizeram esse curso em 2020.

b) Os dias, horários e valores serão mantidos durante o período em que as aulas acontecerem na unidade da Vila Nova Conceição da Escola de Ballet Lucianne Murta. Ao retornarmos às aulas na Escola Móbile, dias, horários, duração das aulas e valores poderão sofrer alterações.

Turma Dias da semana Cursos    Horários
5º ano 2ª-feira Ioga 10h40 às 11h40
16h30 às 17h30
Programação II – Games, Apps and Coding I 10h00 às 11h00
17h00 às 18h00
Violão (Básico/Intermediário) 11h00 às 12h00
14h00 às 15h00
15h00 às 16h00
3ª-feira Ioga 10h40 às 11h40
16h30 às 17h30
Programação III – Games, Apps and Coding II 10h00 às 11h00
Violino (Intermediário) 11h00 às 12h00
4ª-feira Ioga 10h40 às 11h40
16h30 às 17h30
Programação III – Games, Apps and Coding II 17h00 às 18h00
Violino (Intermediário) 15h00 às 16h00
Xadrez 10h00 às 11h00
5ª-feira Flauta e Gaita 15h00 às 16h00
Ioga 10h40 às 11h40
Violão (Básico/Intermediário) 11h00 às 12h00
13h45 às 14h45
Violino (Iniciante) 19h00 às 20h00
Xadrez 16h30 às 17h30
6ª-feira Xadrez 10h00 às 11h00
14h00 às 15h00

 

Cursos Valores (matrícula + anuidade)
Flauta e Gaita 11 x R$ 388,00
Ioga
Programação II – Games, Apps and Coding I
Programação III – Games, Apps and Coding II
Violino
Violão
Xadrez 11 x R$ 405,00

 

Turma Dias da semana Cursos    Horários
6º ano 2ª-feira Banda 16h30 às 17h30
Violão (Básico/Intermediário) 15h00 às 16h00
Xadrez 15h00 às 16h00
3ª-feira Debate 15h00 às 16h15
Programação IV – Phyton Jr. 15h00 às 16h15
4ª-feira Educação Financeira 15h00 às 16h30
5ª-feira Banda 17h00 às 18h00
Flauta e Gaita 15h00 às 16h00

 

Cursos Valores (matrícula + anuidade)
Banda 11 x R$ 388,00
Debate
Educação Financeira
Flauta e Gaita
Programação IV – Phyton Jr.
Violão
Xadrez 11 x R$ 405,00

 

Turma Dias da semana Cursos    Horários
7º ano 2ª-feira Banda 16h30 às 17h30
Violão (Básico/Intermediário) 15h00 às 16h00
Xadrez 15h00 às 16h00
3ª-feira Debate 15h00 às 16h15
Programação IV – Phyton Jr. 15h00 às 16h15
4ª-feira Educação Financeira 15h00 às 16h30
5ª-feira Banda 17h00 às 18h00
Flauta e Gaita 15h00 às 16h00

 

Cursos Valores (matrícula + anuidade)
Banda 11 x R$ 388,00
Debate
Educação Financeira
Flauta e Gaita
Programação IV – Phyton Jr.
Violão
Xadrez 11 x R$ 405,00

 

Turma Dias da semana Cursos    Horários
8º ano 2ª-feira Banda 16h30 às 17h30
Violão (Básico/Intermediário) 15h00 às 16h00
Xadrez 15h00 às 16h00
3ª-feira O impacto da estatística no cotidiano 15h00 às 16h30
Programação IV – Phyton Jr. 15h00 às 16h15
Debate 16h15 às 17h30
5ª-feira Banda 17h00 às 18h00
Flauta e Gaita 15h00 às 16h00

 

Cursos Valores (matrícula + anuidade)
Banda 11 x R$ 388,00
Debate
Flauta e Gaita
 O impacto da estatística no cotidiano
Programação IV – Phyton Jr.
Violão
Xadrez 11 x R$ 405,00

 

Turma Dias da semana Cursos    Horários
9º ano 2ª-feira Banda 16h30 às 17h30
Violão (Básico/Intermediário) 15h00 às 16h00
Xadrez 15h00 às 16h00
3ª-feira O impacto da estatística no cotidiano 15h00 às 16h30
Programação IV – Phyton Jr. 15h00 às 16h15
Debate 16h15 às 17h30
5ª-feira Banda 17h00 às 18h00
Flauta e Gaita 15h00 às 16h00

 

Cursos Valores (matrícula + anuidade)
Banda 11 x R$ 388,00
Debate
Flauta e Gaita
 O impacto da estatística no cotidiano
Programação IV – Phyton Jr.
Violão
Xadrez 11 x R$ 405,00