CURSOS OPCIONAIS 2022 – EF (PERíODO PARCIAL)
Turma Dias da semana Cursos    Horários
1º ano 2ª-feira Capoeira 18h30 às 19h30
Coral 18h20 às 19h30
Futebol 12h30 às 13h30
Ioga 18h20 às 19h20
Xadrez  12h30 às 13h30
18h20 às 19h20
2ª-feira e 4ª-feira  Ballet – Lucianne Murta  18h30 às 19h30
3ª-feira Circo
Tae Kwon Do 12h30 às 13h30
18h30 às 19h30
4ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Futebol
Tae Kwon Do
5ª-feira Circo 12h30 às 13h30
18h30 às 19h30
Dança 18h20 às 19h20
Xadrez
6ª-feira Xadrez 12h30 às 13h30
Turma Dias da semana Cursos    Horários
2º ano 2ª-feira Capoeira 18h30 às 19h30
Coral 18h20 às 19h30
Futebol 12h30 às 13h30
Ioga 18h20 às 19h20
Xadrez 12h30 às 13h30
18h20 às 19h20
2ª-feira e 4ª-feira  Ballet – Lucianne Murta  18h30 às 19h30
3ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Dança 18h20 às 19h20
Futebol 18h30 às 19h30
Introdução à Programação 18h20 às 19h20
Tae Kwon Do 12h30 às 13h30
 18h30 às 19h30
4ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Tae Kwon Do
5ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Violino – Iniciante 18h20 às 19h20
Xadrez
6ª-feira Futebol 12h30 às 13h30
Xadrez
Turma Dias da semana Cursos    Horários
3º ano 2ª-feira Capoeira 18h30 às 19h30
Coral 18h20 às 19h30
Futebol 12h30 às 13h30
Ioga 18h20 às 19h20
Programação EF I
Violão – Básico/Intermediário 12h30 às 13h30
Xadrez
12h30 às 13h30
18h20 às 19h20
2ª-feira e 4ª-feira Ballet – Lucianne Murta 18h30 às 19h30
3ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Dança 18h20 às 19h20
Futebol 12h30 às 13h30
Introdução à Programação  18h20 às 19h20
Tae Kwon Do 12h30 às 13h30
18h30 às 19h30
18h30 às 19h30
4ª-feira Circo
 Percussão e Jogos Musicais 18h20 às 19h20
Tae Kwon Do 18h30 às 19h30
 5ª-feira Artes Cênicas 18h30 às 19h30
Circo
 Futebol (Feminino) 12h30 às 13h30
Futebol 18h30 às 19h30
Programação EF I 12h30 às 13h30
18h20 às 19h20
Violão 12h30 às 13h30
Violino – Iniciante 18h20 às 19h20
Xadrez
 6ª-feira Xadrez 12h30 às 13h30
Turma Dias da semana Cursos    Horários
 4º ano 2ª-feira Capoeira 18h30 às 19h30
Coral 18h20 às 19h30
Futebol 12h30 às 13h30
Iniciação Esportiva 18h30 às 19h30
Programação EF I 18h20 às 19h20
Violão – Básico/Intermediário 12h30 às 13h30
Xadrez 12h30 às 13h30
18h20 às 19h20
3ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Dança 18h20 às 19h20
Tae Kwon Do 12h30 às 13h30
18h30 às 19h30
3ª-feira e 5ª-feira  Ballet – Lucianne Murta 18h30 às 19h30
4ª-feira Ioga 18h20 às 19h20
Circo 18h30 às 19h30
Futebol
Percussão e Jogos Musicais 18h20 às 19h20
Tae Kwon Do 18h30 às 19h30
5ª-feira Artes Cênicas 18h30 às 19h30
Circo
Futebol (Feminino) 12h30 às 13h30
Programação EF I 12h30 às 13h30
18h20 às 19h20
Violão 12h30 às 13h30
Violino – Iniciante 18h20 às 19h20
Xadrez
6ª-feira Iniciação Esportiva 12h30 às 13h30
Xadrez
Turma Dias da semana Cursos    Horários
5º ano 2ª-feira Capoeira 18h30 às 19h30
Coral 18h20 às 19h30
Iniciação Esportiva 18h30 às 19h30
Programação EF I 18h20 às 19h20
Violão – Básico/Intermediário 12h30 às 13h30
Xadrez 12h30 às 13h30
 18h20 às 19h20
3ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Dança 18h20 às 19h20
Futebol 18h30 às 19h30
Tae Kwon Do 12h30 às 13h30
18h30 às 19h30
4ª-feira Ioga 18h20 às 19h20
Circo 18h30 às 19h30
Futebol 12h30 às 13h30
Percussão e Jogos Musicais 18h20 às 19h20
Tae Kwon Do 18h30 às 19h30
5ª-feira Artes Cênicas 18h30 às 19h30
Circo
Futebol (Feminino) 12h30 às 13h30
Futebol 18h30 às 19h30
Programação EF I  12h30 às 13h30
18h20 às 19h20
Violão 12h30 às 13h30
Violino – Iniciante 18h20 às 19h20
Xadrez
6ª-feira Iniciação Esportiva 12h30 às 13h30
Xadrez
Turma Dias de semana Cursos    Horários
6º ano 2ª-feira Banda 15h20 às 16h20
Capoeira 18h30 às 19h30
Coral 18h20 às 19h30
Escrita Criativa 14h30 às 15h30
 Violão  14h00 às 15h00
Violino (Camerata)  18h20 às 19h40
Xadrez 14h15 às 15h15
3ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Debate 16h20 às 17h35
Oficina Maker 15h45 às 17h15
Percussão 14h30 às 15h30
Programação EF II 14h20 às 15h35
Tae Kwon Do 18h30 às 19h30
4ª-feira Artes Cênicas 14h30 às 15h30
Desenvolvendo o Olhar Fotográfico  16h30 às 17h30
Educação Financeira 14h30 às 16h00
Tae Kwon Do 18h30 às 19h30
5ª-feira Banda 17h10 às 18h10
Circo 18h30 às 19h30
Violão 14h00 às 15h00
6ª-feira Oficina Maker 14h20 às 15h50
Turma Dias da semana Cursos    Horários
 7º ano 2ª-feira Banda 15h20 às 16h20
Coral 18h20 às 19h30
Escrita Criativa 14h30 às 15h30
Violão 14h00 às 15h00
Violino (Camerata) 18h20 às 19h40
Xadrez 14h15 às 15h15
3ª-feira Debate 16h20 às 17h35
Oficina Maker 15h45 às 17h15
Percussão 14h30 às 15h30
Programação EF II 14h20 às 15h35
Tae Kwon Do 18h30 às 19h30
4ª-feira Artes Cênicas 14h30 às 15h30
Desenvolvendo o Olhar Fotográfico 16h30 às 17h30
Educação Financeira 14h30 às 16h00
Tae Kwon Do 18h30 às 19h30
5ª-feira Banda 17h10 às 18h10
Violão 14h00 às 15h00
6ª-feira Oficina Maker 14h20 às 15h50
Turma Dias da semana Cursos    Horários
8º ano 2ª-feira Banda 15h20 às 16h20
Escrita Criativa 14h30 às 15h30
Violão 14h00 às 15h00
Violino (Camerata) 18h20 às 19h40
Xadrez 14h15 às 15h15
3ª-feira Debate 14h15 às 15h30
Fatos e dados: o impacto da estatística no dia a dia 14h30 às 16h00
Oficina Maker 15h45 às 17h15
 Percussão 14h30 às 15h30
Programação EF II 14h20 às 15h35
4ª-feira Artes Cênicas 14h30 às 15h30
Desenvolvendo o Olhar Fotográfico 16h30 às 17h30
5ª-feira Banda 17h10 às 18h10
Violão 14h00 às 15h00
6ª-feira Oficina Maker 14h20 às 15h50
Turma Dias da semana Cursos    Horários
9º ano 2ª-feira Banda 15h20 às 16h20
Escrita Criativa 14h30 às 15h30
Violão 14h00 às 15h00
Violino (Camerata) 18h20 às 19h40
Xadrez 14h15 às 15h15
3ª-feira Debate 14h15 às 15h30
Fatos e dados: o impacto da estatística no dia a dia  14h30 às 16h00
Oficina Maker  15h45 às 17h15
Percussão 14h30 às 15h30
Programação EF II 14h20 às 15h35
4ª-feira Desenvolvendo o Olhar Fotográfico 16h30 às 17h30
5ª-feira Banda 17h10 às 18h10
Violão 14h00 às 15h00
6ª-feira Oficina Maker 14h20 às 15h50