CURSOS OPCIONAIS 2021 – EF (PERíODO PARCIAL)

Os cursos opcionais se iniciarão em 2021 dependendo das autorizações governamentais.
À medida que houver novas informações, atualizaremos esta página.

Turma Dias da semana Cursos    Horários
1º ano 2ª-feira Capoeira 18h20 às 19h20
Coral 18h20 às 19h30
Ioga 18h20 às 19h20
3ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Dança 18h20 às 19h20
Futebol
Tae Kwon Do 12h30 às 13h30
18h20 às 19h20
4ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Tae Kwon Do
Xadrez 18h20 às 19h20
5ª-feira Circo 12h30 às 13h30
18h45 às 19h45
Xadrez 18h20 às 19h20
6ª-feira Futebol 12h30 às 13h30
Xadrez
3ª-feira e 5ª-feira Ballet – Lucianne Murta 18h20 às 19h20

Os cursos opcionais se iniciarão em 2021 dependendo das autorizações governamentais.
À medida que houver novas informações, atualizaremos esta página.

Turma Dias da semana Cursos    Horários
2º ano 2ª-feira Capoeira 18h20 às 19h20
Coral 18h20 às 19h30
Ioga 18h20 às 19h20
Violino – Intermediário
3ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Futebol 12h30 às 13h30
Tae Kwon Do 12h30 às 13h30
18h20 às 19h20
4ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Dança 18h20 às 19h20
Tae Kwon Do 18h30 às 19h30
Violino (Camerata) 18h20 às 19h40
Xadrez 18h20 às 19h20
5ª-feira Circo 18h45 às 19h45
Futebol 18h30 às 19h30
Programação  I – Prep Codding 18h20 às 19h20
Violino – Iniciante
Xadrez
6ª-feira Xadrez 12h30 às 13h30
3ª-feira e 5ª-feira Ballet – Lucianne Murta 18h20 às 19h20

Os cursos opcionais se iniciarão em 2021 dependendo das autorizações governamentais.
À medida que houver novas informações, atualizaremos esta página.

Turma Dias de semana Cursos    Horários
3º ano 2ª-feira Capoeira 18h20 às 19h20
Coral 18h20 às 19h30
Futebol 12h30 às 13h30
Ioga 18h20 às 19h20
Programação II – Games, Apps and Coding I 12h30 às 13h30
18h20 às 19h20
Violão – Básico/Intermediário 12h30 às 13h30
Violino – Intermediário 18h20 às 19h20
3ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Tae Kwon Do 12h30 às 13h30
18h30 às 19h30
4ª-feira Circo  18h30 às 19h30
Dança 18h20 às 19h20
Futebol
Tae Kwon Do   18h30 às 19h30
Violino (Camerata) 18h20 às 19h40
Xadrez 18h20 às 19h20
 5ª-feira Circo 18h45 às 19h45
 Futebol (Feminino) 12h30 às 13h30
Programação I – Prep Codding I 18h20 às 19h20
Violão – Iniciante 12h30 às 13h30
Violino – Iniciante 18h20 às 19h20
Xadrez
 6ª-feira Xadrez 12h30 às 13h30
 2ª-feira e 4ª-feira Ballet – Lucianne Murta 18h20 às 19h20

Os cursos opcionais se iniciarão em 2021 dependendo das autorizações governamentais.
À medida que houver novas informações, atualizaremos esta página.

Turma Dias da semana Cursos    Horários
 4º ano 2ª-feira Capoeira 18h20 às 19h20
Coral 18h20 às 19h30
Iniciação Esportiva 18h30 às 19h30
Programação II – Games, Apps and Coding I 12h30 às 13h30
18h20 às 19h20
Violão – Básico/Intermediário 12h30 às 13h30
Violão – Iniciante 14h45 às 15h45
Violino – Intermediário 18h20 às 19h20
3ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Futebol
Programação III – Games, App and Coding II 18h20 às 19h20
Tae Kwon Do 12h30 às 13h30
18h30 às 19h30
4ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Dança 18h20 às 19h20
Futebol 12h30 às 13h30
Tae Kwon Do 18h30 às 19h30
Violino (Camerata) 18h20 às 19h40
Xadrez 18h20 às 19h20
5ª-feira Circo 18h45 às 19h45
Futebol 18h30 às 19h30
Futebol (Feminino) 12h30 às 13h30
Flauta e Gaita 14h00 às 15h00
Ioga 18h30 às 19h30
Violão – Iniciante 12h30 às 13h30
Violino – Iniciante 18h20 às 19h20
Xadrez
6ª-feira Iniciação Esportiva 12h30 às 13h30
Xadrez
2ª-feira e 4ª-feira Ballet – Lucianne Murta 18h20 às 19h20

Os cursos opcionais se iniciarão em 2021 dependendo das autorizações governamentais.
À medida que houver novas informações, atualizaremos esta página.

Turma Dias da semana Cursos    Horários
5º ano 2ª-feira Capoeira 18h20 às 19h20
Coral 18h20 às 19h30
Iniciação Esportiva 18h30 às 19h30
Programação II – Games, Apps and Coding I 12h30 às 13h30
18h20 às 19h20
Violão – Básico/Intermediário 12h30 às 13h30
Violão – Iniciante 14h45 às 15h45
Violino – Intermediário 18h20 às 19h20
3ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Programação III – Games, App and Coding II 18h20 às 19h20
Tae Kwon Do 12h30 às 13h30
18h30 às 19h30
4ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Futebol
Tae Kwon Do
Violino (Camerata) 18h20 às 19h40
Xadrez 18h20 às 19h20
5ª-feira Circo 18h45 às 19h45
Dança 12h30 às 13h30
Flauta e Gaita 14h00 às 15h00
Futebol (Feminino) 12h30 às 13h30
Futebol 18h30 às 19h30
Ioga
Violão – Iniciante 12h30 às 13h30
Violino – Iniciante 18h20 às 19h20
Xadrez
6ª-feira Futebol 12h40 às 13h40
Iniciação Esportiva 12h30 às 13h30
Xadrez

Os cursos opcionais se iniciarão em 2021 dependendo das autorizações governamentais.
À medida que houver novas informações, atualizaremos esta página.

Turma Dias de semana Cursos    Horários
6º ano 2ª-feira Banda 16h30 às 17h30
Coral 18h20 às 19h30
Violão – Básico e Intermediário 13h45 às 14h45
Violão – Iniciante 14h45 às 15h45
Xadrez 14h15 às 15h15
3ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Programação IV – Phyton Jr. 14h30 às 15h45
Tae Kwon Do 18h30 às 19h30
4ª-feira Educação Financeira 14h30 às 15h30
Inventos e Inventores 16h30 às 18h00
Tae Kwon Do 18h30 às 19h30
5ª-feira Banda 17h00 às 18h00
Circo 18h45 às 19h45
Desenvolvendo O Olhar Fotográfico 14h30 às 15h45
Flauta e Gaita 14h00 às 15h00

 

Os cursos opcionais se iniciarão em 2021 dependendo das autorizações governamentais.
À medida que houver novas informações, atualizaremos esta página.

Turma Dias da semana Cursos    Horários
 7º ano 2ª-feira Banda 16h30 às 17h30
Coral 18h20 às 19h30
Violão – Básico e Intermediário 13h45 às 14h45
Violão – Iniciante 14h45 às 15h45
Xadrez 14h15 às 15h15
3ª-feira Programação IV – Phyton Jr. 14h30 às 15h45
Tae Kwon Do 18h30 às 19h30
4ª-feira Educação Financeira 14h30 às 16h00
Inventos e Inventores 16h30 às 18h00
Tae Kwon Do 18h30 às 19h30
5ª-feira Banda 17h00 às 18h00
Desenvolvendo O Olhar Fotográfico 14h30 às 15h45
Flauta e Gaita 14h00 às 15h00

Os cursos opcionais se iniciarão em 2021 dependendo das autorizações governamentais.
À medida que houver novas informações, atualizaremos esta página.

Turma Dias da semana Cursos    Horários
8º ano 2ª-feira Banda 16h30 às 17h30
Oficina Maker* 15h50 às 17h20
Violão – Básico e Intermediário 13h45 às 14h45
Violão – Iniciante 14h45 às 15h45
Xadrez 14h15 às 15h15
3ª-feira O impacto da estatística no cotidiano 14h30 às 16h00
Programação IV – Phyton Jr. 14h30 às 15h45
4ª-feira Inventos e Inventores 16h30 às 18h00
5ª-feira Banda 17h00 às 18h00
Desenvolvendo O Olhar Fotográfico 14h30 às 15h45
Flauta e Gaita 14h00 às 15h00

*Obs.: Curso oferecido apenas para alunos que cursaram Oficina Maker em 2019/2020.

Os cursos opcionais se iniciarão em 2021 dependendo das autorizações governamentais.
À medida que houver novas informações, atualizaremos esta página.

Turma Dias da semana Cursos    Horários
9º ano 2ª-feira Banda 16h30 às 17h30
Oficina Maker* 15h50 às 17h20
Violão – Básico e Intermediário 13h45 às 14h45
Violão – Iniciante 14h45 às 15h45
Xadrez 14h15 às 15h15
3ª-feira O impacto da estatística no cotidiano 14h30 às 16h00
Programação IV – Phyton Jr. 14h30 às 15h45
5ª-feira Banda 17h00 às 18h00
Desenvolvendo O Olhar Fotográfico 14h30 às 15h45
Flauta e Gaita 14h00 às 15h00

*Obs.: Curso oferecido apenas para alunos que cursaram Oficina Maker em 2019/2020.