CURSOS OPCIONAIS 2020 – ENSINO FUNDAMENTAL
Turma Dias da semana Cursos    Horários
1º ano 2ª-feira Capoeira 18h20 às 19h20
Coral 18h20 às 19h30
Ioga 18h20 às 19h20
3ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Futebol 12h30 às 13h30
Tae Kwon Do 12h30 às 13h30
18h20 às 19h20
4ª-feira Dança – Abracadança 18h20 às 19h20
Tae Kwon Do
Xadrez
5ª-feira Circo 12h30 às 13h30
18h30 às 19h30
Futebol 18h30 às 19h30
Xadrez 18h20 às 19h20
6ª-feira Xadrez 12h30 às 13h30
3ª-feira e 5ª-feira Ballet – Lucianne Murta 18h20 às 19h20
Turma Dias da semana Cursos    Horários
2º ano 2ª-feira Capoeira 18h20 às 19h20
Coral 18h20 às 19h30
Futebol 12h30 às 13h30
Ioga 18h20 às 19h20
Programação I – Prep. Coding
Violino – Iniciante
3ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Tae Kwon Do 12h30 às 13h30
18h20 às 19h20
4ª-feira Dança – Abracadança 18h20 às 19h20
Circo
Futebol
Tae Kwon Do
Violino – Avançado
Xadrez
5ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Violino – Intermediário 18h20 às 19h20
Xadrez
6ª-feira Xadrez 12h30 às 13h30
2ª-feira e 4ª-feira Ballet – Lucianne Murta 18h20 às 19h20
Turma Dias de semana Cursos    Horários
3º ano 2ª-feira Capoeira 18h20 às 19h20
Coral 18h20 às 19h30
Ioga 18h20 às 19h20
Programação I – Prep. Coding
Violino – Iniciante 18h20 às 19h20
Violão 12h30 às 13h30
3ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Futebol 18h20 às 19h20
Tae Kwon Do 12h30 às 13h30
18h20 às 19h20
4ª-feira Circo  18h20 às 19h20
Dança – Abracadança
Futebol 12h30 às 13h30
Tae Kwon Do   18h20 às 19h20
Xadrez
Violino – Avançado
 5ª-feira Circo 18h30 às 19h30
 Futebol 18h30 às 19h30
Violão 12h30 às 13h30
Violino – Intermediário 18h20 às 19h20
Xadrez
 6ª-feira Xadrez 12h30 às 13h30
 3ª-feira e  5ª-feira Ballet – Lucianne Murta 18h20 às 19h20
Turma Dias da semana Cursos    Horários
 4º ano 2ª-feira Capoeira 18h20 às 19h20
Coral 18h20 às 19h30
Iniciação Esportiva 18h20 às 19h20
Programação I – Prep. Coding
Violino – Iniciante 18h20 às 19h20
Violão 12h30 às 13h30
3ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Iniciação Esportiva 12h30 às 13h30
Ioga 18h20 às 19h20
Tae Kwon Do 12h30 às 13h30
18h20 às 19h20
4ª-feira Circo 18h20 às 19h20
Flauta e Gaita 12h30 às 13h30
Futebol 18h20 às 19h20
Tae Kwon Do
Violino – Avançado
Xadrez
5ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Dança – Abracadança 12h30 às 13h30
18h20 às 19h20
Futebol 18h30 às 19h30
Ioga 18h20 às 19h20
Violão 12h30 às 13h30
Violino – Intermediário 18h20 às 19h20
Xadrez
6ª-feira Futebol 12h30 às 13h30
Xadrez
2ª-feira e 4ª-feira Ballet – Lucianne Murta 18h20 às 19h20
Turma Dias da semana Cursos    Horários
5º ano 2ª-feira Capoeira 18h20 às 19h20
Coral 18h20 às 19h30
Iniciação Esportiva 18h20 às 19h20
Violino – Iniciante 18h20 às 19h20
Violão 12h30 às 13h30
3ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Futebol 18h30 às 19h30
Iniciação Esportiva 12h30 às 13h30
Ioga 18h20 às 19h20
Programação II – Games, Apps, Coding
Tae Kwon Do 12h30 às 13h30
18h20 às 19h20
4ª-feira Circo 18h20 às 19h20
Flauta e Gaita 12h30 às 13h30
Tae Kwon Do 18h20 às 19h20
Violino – Avançado
Xadrez
5ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Dança – Abracadança 18h20 às 19h20
Ioga
Violão 12h30 às 13h30
Violino – Intermediário 18h20 às 19h20
6ª-feira Futebol 12h30 às 13h30
Xadrez
Turma Dias de semana Cursos    Horários
6º ano 2ª-feira Banda 16h10 às 17h10
Coral 18h20 às 19h30
Violão – Básico e Intermediário 13h45 às 14h45
Violão – Intermediário 14h45 às 15h45
Xadrez 14h15 às 15h15
3ª-feira Educação Financeira 14h30 às 16h00
Programação II – Games, Apps, Coding 18h20 às 19h20
Tae Kwon Do
4ª-feira Circo 18h20 às 19h20
Inventos e Inventores 16h30 às 18h00
Tae Kwon Do 18h20 às 19h20
5ª-feira Circo 18h30 às 19h30
Programação III – Phyton Jr 14h30 às 15h45
Violão – Intermediário 16h40 às 17h40
6ª-feira Banda 14h00 às 15h00

 

Turma Dias da semana Cursos    Horários
 7º ano 2ª-feira Banda 16h10 às 17h10
Coral 18h20 às 19h30
Violão – Básico e Intermediário 13h45 às 14h45
Violão – Intermediário 14h45 às 15h45
Xadrez 14h15 às 15h15
3ª-feira Cinema além da tela 14h30 às 16h00
Educação Financeira 14h30 às 16h00
Programação II – Games, App, Coding 18h20 às 19h20
Tae Kwon Do
4ª-feira Inventos e Inventores 16h30 às 18h00
Tae Kwon Do 18h20 às 19h20
5ª-feira Oficina Maker* 16h15 às 17h45
Programação III – Phyton Jr 14h30 às 15h45
Violão – Intermediário 16h40 às 17h40
6ª-feira Banda 14h00 às 15h00

*Obs.: Curso oferecido apenas para alunos que cursaram Oficina Maker em 2019.

Turma Dias da semana Cursos    Horários
8º ano 2ª-feira Banda 16h10 às 17h10
Violão – Básico e Intermediário 13h45 às 14h45
Violão – Intermediário 14h45 às 15h45
Xadrez 14h15 às 15h15
3ª-feira Cinema além da tela 14h30 às 16h00
O impacto da estatística no cotidiano
4ª-feira Inventos e Inventores 16h30 às 18h00
5ª-feira Mitologia 14h15 às 15h30
Oficina Maker* 16h15 às 17h45
Programação III – Phyton Jr 14h30 às 15h45
Violão – Intermediário 16h40 às 17h40
6ª-feira Banda 14h00 às 15h00

*Obs.: Curso oferecido apenas para alunos que cursaram Oficina Maker em 2019.

Turma Dias da semana Cursos    Horários
9º ano 2ª-feira Banda 16h10 às 17h10
Violão – Básico e Intermediário 13h45 às 14h45
Violão – Intermediário 14h45 às 15h45
Xadrez 14h15 às 15h15
3ª-feira Cinema além da tela 14h30 às 16h00
O impacto da estatística no cotidiano
5ª-feira Mitologia 14h15 às 15h30
Programação III – Python Jr 14h30 às 15h45
Violão – Intermediário
6ª-feira Banda 14h00 às 15h00