CURSOS OPCIONAIS 2019 – ENSINO FUNDAMENTAL

Cursos Opcionais

Turmas Cursos Dias da semana    Horários
1º ano Coral 2ª-feira 18h30 às 19h30
Dança
Capoeira
Futebol 12h30 às 13h30
Circo 3ª-feira 18h30 às 19h30
Futebol 4ª-feira 18h30 às 19h30
Tae Kwon Do 12h30 às 13h30
Tae Kwon Do 18h30 às 19h30
Circo 5ª-feira 18h30 às 19h30
Xadrez
2º ano Coral 2ª-feira 18h30 às 19h30
Capoeira
Violino
Dança 3ª-feira 18h30 às 19h30
Circo
Futebol
Circo 4ª-feira 18h30 às 19h30
Dança
Futebol 12h30 às 13h30
Tae Kwon Do
Tae Kwon Do 18h30 às 19h30
Violino
Circo 5ª-feira 18h30 às 19h30
Violino
Xadrez
Xadrez 6ª-feira 12h30 às 13h30
3º ano Coral 2ª-feira 18h30 às 19h30
Capoeira
Violino
Violão 12h30 às 13h30
Circo 3ª-feira 18h30 às 19h30
Tae Kwon Do 12h30 às 13h30
Circo 4ª-feira 18h30 às 19h30
Tae Kwon Do 12h30 às 13h30
Tae Kwon Do 18h30 às 19h30
Xadrez
Violino
Circo 5ª-feira 18h30 às 19h30
Futebol
Violino
Dança
Violão 12h30 às 13h30
Dança
Futebol 6ª-feira 12h30 às 13h30
Xadrez
  4º ano Coral    2ª-feira 18h30 às 19h30
Capoeira
Violino
Iniciação Esportiva
Violão 12h30 às 13h30
Circo  3ª-feira 18h30 às 19h30
Futebol
Tae Kwon Do
Iniciação Esportiva 12h30 às 13h30
Tae Kwon Do
Circo 4ª-feira 18h30 às 19h30
Xadrez
Tae Kwon Do
Violino
Circo 5ª-feira 18h30 às 19h30
Dança
Programação
Violino
Violão 12h30 às 13h30
Futebol 6ª-feira 12h30 às 13h30
Xadrez
5º ano  Coral  2ª-feira 18h30 às 19h30
Capoeira
Violino
Iniciação Esportiva
Futebol 12h30 às 13h30
Violão
Tae Kwon Do 3ª-feira 18h30 às 19h30
Iniciação Esportiva 12h30 às 13h30
Tae Kwon Do
Circo 4ª-feira 18h30 às 19h30
Futebol
Xadrez
Tae Kwon Do
Violino
Circo 5ª-feira 18h30 às 19h30
Programação
Violino
Violão 12h30 às 13h30
Xadrez 6ª-feira 12h30 às 13h30
6º ano Coral 2ª-feira 18h30 às 19h30
Violão (Intermediário) 13h45 às 14h45
Violão (Intermediário) 14h45 às 15h45
Banda 16h30 às 17h30
Xadrez 14h15 às 15h15
Literatura e Extensão 3ª-feira 14h30 às 15h30
Programação II 14h30 às 15h45
Tae Kwon Do 18h30 às 19h30
Circo 4ª-feira 18h30 às 19h30
Matemática nas Diferentes Profissões 14h30 às 16h00
Oficina Maker I 16h15 às 17h45
Inventos e Inventores 16h30 às 18h00
Fotografia II – Desenvolvendo a Técnica 5ª-feira 14h30 às 15h45
Fotografia I – Desenvolvendo o Olhar 16h00 às 17h15
Programação I 18h30 às 19h30
Programação IV 6ª-feira 14h30 às 15h30
 7º ano Mitologia – O resgate do simbólico 2ª-feira  14h30 às 15h45
Coral 18h30 às 19h30
Violão Intermediário I 13h35 às 14h45
Violão Intermediário II 14h45 às 15h45
Banda 16h30 às 17h30
Xadrez 14h15 às 15h15
Literatura e Extensão 3ª-feira 14h30 às 15h30
Programação II 14h30 às 15h45
Tae Kwon Do 18h30 às 19h30
Matemática nas Diferentes Profissões 4ª-feira 14h30 às 16h00
Inventos e Inventores 16h30 às 18h00
Oficina Maker I 16h15 às 17h45
Matemática ao longo da história 5ª-feira 14h30 às 16h00
Fotografia II – Desenvolvendo a técnica 14h30 às 15h45
Fotografia I – Desenvolvendo o olhar 16h00 às 17h15
Programação III 14h30 às 15h45
Oficina Maker II 6ª-feira 13h45 às 15h15
Programação IV 14h30 às 15h45
8º ano Mitologia – O resgate do simbólico  2ª-feira 14h30 às 15h45
Violão Intermediário  13h45 às 14h45
Violão Intermediário 14h45 às 15h45
Banda 16h30 às 17h30
Xadrez 14h15 às 15h15
Programação II 3ª-feira 14h30 às 15h45
Estudos Avançados de Matemática 4ª-feira 14h30 às 16h00
Inventos e Inventores 16h30 às 18h00
Fotografia II – Desenvolvendo a técnica 5ª-feira 14h30 às 15h45
Fotografia I – Desenvolvendo o olhar 16h00 às 17h15
Debate 14h15 às 15h30
Programação III 14h30 às 15h45
Programação IV 6ª-feira 14h30 às 15h45
9º ano Mitologia – O resgate do simbólico 2ª-feira 14h30 às 15h45
Violão Intermediário 13h45 às 14h45
Violão Intermediário 14h45 às 15h45
Banda 16h30 às 17h30
Xadrez 14h15 às 15h15
Estudos Avançados de Matemática 3ª-feira 14h30 às 16h00
Programação II 14h30 às 15h45
Fotografia II – Desenvolvendo a técnica 5ª-feira 14h30 às 15h45
Fotografia I – Desenvolvendo o olhar 16h00 às 17h15
Programação III 14h30 às 15h45
Programação IV 6ª-feira 14h30 às 15h45